Театр музкомедии в блокадном Ленинграде. Спектакли июня-сентября 1941 года.

Первое заседание театрально-исторического клуба ♫МузКомедия и Друзья♫

Театр Музыкальной комедии – единственный коллектив, который работал в Ленинграде с первого дня войны – все 900 дней блокады. В мировой театральной истории подобного примера героизма не существует и роль искусства в поднятии духа сопротивления трудно переоценить. Этот театр в тяжелейшие дни блокады стал частичкой духовной жизни города, единственным островком радости для из-мученных жителей города и фронтовиков. Да, было очень трудно и очень ответственно. Но всех согревало и давало силы сознание, что сейчас оперетта нужна защитникам города и героям-ленинградцам.

6 сентября, за два дня до начала блокады, труппа представила зрителям осажденного города «Марицу» И. Кальмана, 15 ноября — «Трех мушкетеров» Л. Варнея. В декабре 1941 года соседний дом был разрушен прямым попаданием бомбы, пострадало и здание театра. 24 декабря в зрительном зале в последний раз поднялся занавес, а на следующий день очередной спектакль уже шел на подмостках Александринского театра, пустовавшего после эвакуации его труппы.

Артистка театра Лидия Колесникова вспоминала:
«6 сентября 1941 года. Память сохранила два события: одно радостное, другое – трагическое. Вечером – шумный успех «Марицы». Я играла заглавную роль и была счастлива, что зрители, среди которых было много военных, оценили и мой труд. А ночью, не успела я прийти домой, радостная, взбудораженная, – бешенная канонада зениток, всполохи «зажигалок», глухие разрывы, первая бомбежка Ленинграда. Первый увиденный мной разрушенный дом на Гончарной улице. Первые жертвы».

О репертуаре театра с 22 июня до середины октября 1941 года вам расскажет коллекционер  Вячеслав Кокин

10 сентября 2022 15:00–17:00

Вербная улица, дом 19, корпус 1