«Возобновление спектаклей Театра музыкальной комедии в марте 1942 года»

Встреча театрально-исторического клуба "Музкомедия и друзья"

3 марта 1942 года в «Ленинградской правде» появилось лаконичное со-общение: «Возобновляет работу Театр музыкальной комедии. Завтра коллектив театра, руководимый заслуженным артистом республики Н.Я. Янет, покажет ленинградскому зрителю оперетту «Сильва», 5 марта пойдет «Баядера», 6-го и 7-го – «Три мушкетера». Театр будет давать два спектакля в день. Начало утренних постановок в 11 ч. 30 мин., вечерних – в 4 часа дня. Спектакли будут происходить в здании Театра имени. А.С. Пушкина».
«Открытие спектаклей Ленинградской музыкальной комедии было встречено жителями Ленинграда как радостное событие. На всех спектаклях набирается полный театр. Сидят в шубах, валенках и, хотя этот внешний вид напоминает о суровых днях войны, но сами зрители забывают на время невзгоды и отдыхают в театре, воспринимают веселый спектакль с живейшим участием» — говорилось в докладной записке начальника Управления по делам искусств исполкома Ленгорсовета Б.И. Загурского.

Об этом и многом другом  расскажет историк, исследователь Вячеслав Кокин: «Возобновление спектаклей Театра музыкальной комедии в марте 1942 года»

11 марта 2023 15:00–16:00

Вербная улица, дом 19, корпус 1